Белорусы, получившие боевой опыт во время гражданской войны на Украине, одинаково опасны для властей Белоруссии, так как «воевать умеют лучше, чем на заводе работать». Об этом заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе своего выступления руководитель постсоветской республики, старательно избегая слова «кризис», указал на пути выхода Белоруссии из нынешней непростой ситуации. При этом он традиционно не увидел своей ответственности в падении ВВП и ухудшении социальной обстановки, указав на пресловутые «внешние факторы».

Он также предупредил о готовности использовать «силовиков», включая армию, для недопущения украинского сценария. Отвечая на подготовленные вопросы из зала, Лукашенко отметил, что из России и Украины слышатся упрёки официального Минска за преследование граждан Белоруссии, принявших участие в боевых действиях в Донбассе, призвав не упрекать его в этом.

В своём докладе Лукашенко отметил, что белорусы и русские — один народ, что не надо его критиковать за «белорусизацию». Он также подверг критике председателя правительства РФ Дмитрия Медведева за намерение производить продукцию, аналогичную МЗКТ и якобы отказ Белоруссии в доступе к нефтедобыче в России (при том, что белорусская госкомпания давно этим занимается).

Лукашенко в своём докладе констатировал угрозу новой «холодной войны» и нарастание негативных тенденций в СНГ. В рамках международной проблематики в своём докладе он констатировал «активизацию диалога с США» и «конструктивное разноплановое сотрудничество с Евросоюзом», отметив, что наступил новый этап отношений с западом, который хоть и является по сути «говорильней», но её недопустимо заболтать.

Он также уделил в своём докладе внимание проблемам макроэкономической стабильности, модернизации и социальной сферы. Отдельно он остановился на вопросах образования и здравоохранения, эффективности пропаганды, заботе о ветеранах и пенсионном обеспечении.

Отвечая на вопросы слушателей его доклада, он констатировал необходимость значительного повышения зарплат госслужащих, но при условии «значительной оптимизации» их численности. Лукашенко признал рост инфляции и негативные последствия роста цен на доходы пенсионеров, пообещав во II полугодии повысить пенсии. Он также распорядился подготовить ему предложения о строительстве жилья для воинов-интернационалистов («афганцев») и поддержал инициативу создания общественной организации, которая занималась бы «защитой памяти о Великой Отечественной войне», хотя такие цели декларирует более сотни зарегистрированных Минюстом НГО. Вероятно, данный вопрос надо было озвучить, чтобы освоить бюджетные средсва конкретной группе лиц, как это было в случае создания БПСМ (ныне БРСМ), РОО «Белая Русь» и других подобных GоNGO.

Лукашенко отметил допустимость обучения специалистов за границей, но категорически отверг введение в школах предмета по религиозному воспитанию. При этом Лукашенко снова указал на председателя Миноблисполкома Семёна Шапиро, на этническую принадлежность которого он сослался в докладе как на пример смеси кровей, а при ответе на вопросы — как на возможный конфликт интересов православных и иудеев. По мнению руководителя постсоветской республики, лучше религиозный вопрос вообще не трогать, а «плыть по течению».

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием народу и Нацсобранию. Его выступление в 2016 году было необычно кратким и длилось всего 1,5 часа. После доклада ему было задано около 15 вопросов. Более обширный доклад с рассмотрением стратегии на пятилетку Лукашенко намерен озвучить на «Всебелорусском народном собрании».